Вторник, Март 19

Пешеходный маршрут «Дорогой тишины» в Беларуси

Многие, наверное, знают об одном из самых популярных пеших маршрутов в Европе, так называемом «Камино-де-Сантьяго», или «Пути Святого Иакова», который ведет в испанский городок Сантьяго-де-Компостела. Этот маршрут начинается в разных странах, поэтому имеет разную протяженность (200-800 км). Во многих странах мира есть такого рода пешие маршруты, не зависящие от ландшафта: тропа вдоль Куршской косы в Литве, тропы в Татрах в Польше, вдоль озера Балатон в Венгрии, пешие маршруты (хайкинг) по Баварскому хребту в Германии и т. д.

В Беларуси организовано достаточно много обозначенных велосипедных и автомобильных маршрутов, которые проходят через различные культурные достопримечательности. Однако у нас почти нет промаркированных пешеходных маршрутов по природным территориям, где любой человек бесплатно и без подготовки мог бы путешествовать.

В связи с этим направление «Церковь и охрана окружающей среды» Центра экологических решений при поддержке Фонда Посольства Нидерландов по Региональному Партнерству (MATRA) планирует создать пеший маршрут протяженностью около 100 км, который будет проходить по Воложинскому и Минскому районам.  Ключевыми «точками» маршрута станут такие города, как Заславль, Раков, Ивенец. Эти города находятся недалеко от Минска и будут служить отправными или конечными точками маршрута. Маршрут интересен не только туристам, но и церковным общинам, так как послужит в качестве пеших пилигримок, крестных ходов.

9 ноября состоялся визит сотрудников направления «Церковь и охрана окружающей среды» в ключевые города (Раков, Ивенец), через которые будет проходить пешеходный маршрут «Дорогой тишины». В рамках визита было организовано несколько встреч, в ходе которых состоялась краткая презентация маршрута. Удалось пообщаться со священниками православных общин Ивенца и Ракова, с местными активистами, владельцами агроусадеб и обсудить участие церковного и светского сообщества в организации и поддержке «Дороги тишины».

Встреча с прот. Виктором Перегудовым, настоятелем храма преп. Евфросинии Полоцкой в пос. Ивенец

В ближайшее время планируется выехать на местность и исследовать территорию части маршрута, который будет проходить по направлению Ивенец – Раков. Желающие присоединиться к исследованию маршрута могут связаться с координатором проекта по телефону +375292527145 или зарегистрироваться в гугл-форме https://docs.google.com/forms/d/1vZQMenxWWqrKdowQnpyXyi7Vy8-6dueQnUo1b0Ii5r0/edit

А вот несколько фотографий мест, где будет проходить маршрут. Фото были сделаны в октябре в районе деревни Провжалы.

Контакты:
Юшкевич Сергей
e-mail: ecotvorenie@gmail.com
тел: +375292527145

Выставка Человек и творение