Пятница, Март 29

Послание Константинопольского патриарха Варфоломея на День молитвы о Божьем творении 2016 г.

images

Ежегодно 1 сентября Константинопольский патриарх Варфоломей (еще его называют  «Зеленый патриарх») обращается ко всей Православной церкви с особым посланием на день молитвы о Божьем творении. Вашему вниманию представляем послание на день молитвы о Божьем творении в 2016 г.

+ В А Р Ф О Л О М Е Й
МИЛОСТЬЮ БОЖИЕЙ АРХИЕПИСКОП КОНСТАНТИНОПОЛЯ НОВОГО РИМА И ВСЕЛЕНСКИЙ ПАТРИАРХ
ВСЕЙ ПОЛНОТЕ ЦЕРКВИ БЛАГОДАТЬ, МИР И МИЛОСТЬ
ОТ  СОЗДАТЕЛЯ ВСЕГО ТВОРЕНИЯ ГОСПОДА НАШЕГО
И БОГА И СПАСА ИИСУСА ХРИСТА

Братья и чада в Господе возлюбленные,

Наблюдая многие годы разрушительные события в окружающей среде в мире, Святая и Великая Матерь Церковь Христова, в своём неослабном внимании, предприняла инициативу установить начало каждого церковного года как день, посвящённый творению Бога – окружающей среде, призывая всех православных и христианский мир принести молитвы и моления к Создателю всего сущего, благодаря, с одной стороны, за великий дар творения, и с другой – молясь о его защите и спасении от всякого вмешательства, как видимого для человека, так и невидимого. Таким образом, в этом году, в этот знаменательный день, от Вселенского Престола мы напоминаем Вам о необходимости пробудить сознание всех людей пред лицом экологических вызовов, с которыми сталкивается сегодня наша планета.

Современный стремительный технологический прогресс с его возможностями и комфортом, предлагаемыми современному миру, не должны нас дезориентировать, чтобы не игнорировать серьёзность осложнений каждого технологического явления для окружающей природной среды и цивилизации, а также все связанные с этим явные негативные последствия, которые могут быть и являются, как явлено на деле, очень опасными и разрушительными для творения и жизни всех живущих на земле.

Действительно, вместе с нашими братьями Предстоятелями и иерархами Поместных Святых Православных Церквей, мы также провозгласили эту необходимость во время Святого и Великого Собора, который с Божьим благословением собрался в прошлом июне на Великом острове Крит под Председательством Вселенской Патриархии, подчеркнув в своём Окружном Послании, что «благодаря развитию современных науки и технологии наша жизнь кардинально меняется. Всё, что влечёт за собой изменения в образе жизни человека, требует от него рассуждения, поскольку вместе со значительной пользой, которую приносит научный прогресс, облегчая нашу повседневную жизнь, … мы сталкиваемся также с его отрицательными последствиями», в том числе с угрозой и даже разрушением природной среды.

Нам нужны постоянная бдительность, грамотность и просвещение для того, чтобы чётко понимать взаимосвязь между сегодняшним экологическим кризисом и нашими человеческими страстями стяжательства, жадности, материализма, эгоцентризма и алчности, последствием и результатом которых и является настоящий экологический кризис. Следовательно, единственным выходом из кризиса является наше возвращение к первоначальной красоте миропорядка и экономии, к бережливости и к аскезе, которые могут привести нас к более мудрому обращению с окружающей природной средой. На самом деле ненасытность в удовлетворении наших материальных потребностей несомненно приводит человека к духовной нищете, которой сопутствует разрушение природной среды. «Корни экологического кризиса, духовные и этические, лежат в сердце каждого человека», – подчеркнул Святой и Великий Собор Православной Церкви в обращении к современному миру. «Стремление к постоянному росту благосостояния и неумеренный рост потребления неизбежно приводят к несоразмерному использованию и истощению природных ресурсов» (см. постановление документа «Миссия Церкви»).

Соответственно, возлюбленные в Господе братья и чада, сегодня, когда мы отмечаем праздник Преподобного Симеона Столпника, великого столпа нашей Церкви, чей памятник вместе с другими замечательными археологическими памятниками в Сирии и во всем мире, которые испытали варварские и горькие последствия войны – такими как знаменитый регион древней Пальмиры, причисленные к ведущим мировым памятникам нашего культурного наследия, мы хотели бы подчеркнуть другую, не менее серьёзную проблему, а именно – кризис цивилизации, который в последние годы принял глобальные измерения. В конце концов, Окружающая среда и Цивилизация являются параллельными и взаимосвязанными понятиями и ценностями. Окружающий человека мир был создан единословным повелительным глаголом Божиим: «Да будет» (см. Быт. 1, 3, 6 и 14). Цивилизация была создана человечеством, наделённым рациональным мышлением, чувство уважения к которой оно подразумевает и налагает, поскольку человек является и почитается венцом Божественного Творения.

Именно поэтому мы считаем своим долгом, из этого Священного центра православия, который хранит уникальную традицию и удерживает  широчайший спектр нашего культурного наследия и ценностей, привлечь внимание всех ответственных людей и каждого человека к необходимости защиты, наряду с природной средой, также и мирового культурного наследия, поскольку и то, и другое находится под угрозами от изменения климата, от военного конфликта и от других подобных проблем по всему миру.
Культурные сокровища, будучи религиозными и духовными памятниками и непреходящим самовыражением человеческого сознания, принадлежат всему человечеству, а не только тем государствам, в границах которых они находятся; они подвержены тем же рискам, как и природная среда, поэтому защита окружающей среды и сохранение бесценных ценностей цивилизации считаются [нашим] долгом ради блага жизни всего человечества.

Разрушение и уничтожение даже и одного памятника культуры в любой стране наносит рану вселенскому наследию всего человечества. Таким образом, каждый человек, и особенно каждое цивилизованное государство должно и обязано укреплять меры защиты и сохранения ради увековечивания таких памятников. Посему необходимо каждому развитому государству по праву и по закону воздерживаться от любых действий, приводящих к нарушению целостности его «всемирных памятников» и к изменению представляемых ими духовных ценностей.

Сознавая нашу всеправославно провозглашённую «огромную ответственность за сохранение для последующих поколений пригодной для жизни окружающей среды и за её использование согласно Божественной воле и благословению» (Энциклика Святого и Великого Собора), и то, что «не только нынешнее, но и будущие поколения имеют право на природные богатства, которые нам даровал Творец» (постановление Святого и Великого Собора по теме «Миссия Церкви»), мы призываем всех на мобилизацию сил, и особенно на молитву, в борьбе по защите окружающей среды в широком смысле этого слова, а именно в её гармоничной взаимосвязи между природной и антропогенной цивилизованной средой. И мы молим Господа нашего Иисуса Христа – молитвами Всесвятой и Всеблаженной Богородицы, Предтечи Иоанна с его гласом вопиющего в пустыне, Симеона Столпника и всех Святых, защитить общий наш дом природы и цивилизации от всякой находящей на него угрозы и уничтожения и даровать непрестанно обильно изливающееся на него Своё благословение.
С умилённой душой и сердечной молитвой мы молимся со всеми верующими Создателю всего Творения – видимого и невидимого, духовного и умного – даровать нам «благоприятные и благопотребные воздухи, умеренные же и тихие благовременные дожди ради процветающего плодоносия земли», чтобы господствовал во всем мире «мир глубок, мир всякий ум превосходящий», и мы призываем на всякого человека и на Дом земли Благодать и безграничную Милость Божью.

1 сентября 2016 года
Константинопольский
пламенный к Богу молитвенник о всех вас

Источник : www.patriarchate.org

Контакты:
Юшкевич Сергей
e-mail: ecotvorenie@gmail.com
тел: +375292527145

Выставка Человек и творение