Пятница, Апрель 19

Награждение победителей конкурса «В ответственности за творение»

27 декабря состоялось награждение победителей детского и юношеского конкурса «В ответственности за творение». В этом году конкурс был направлен на привлечение внимания детей и учителей к проблеме образования пластиков на планете и проходил при поддержке Межрелигиозного и гражданского природоохранного форума Восточной Европы (IRCEF). Мероприятие награждения проходила в офисе Центра экологически решений в Минске. После приветственных слов руководителя направления «Церковь и охрана окружающей среды» Центра экологических решений Сергея Юшкевича и директора Центра экологических решений Евгения Лобанова более подробно о проблеме загрязнения пластиком рассказала Мария Сума, специалист по теме «Ноль отходов» Центра экологических решений. «Пластики — это относительно новый материал. Первые синтетические полимеры появились в 50-е годы 20-го века. За последние 65 лет мировое производство пластика увеличилось в 195 раз!» — подчеркнула в своем выступлении Мария. Суть проблемы загрязнения пластиком для нас по словам специалиста заключается в том, что почти половина всех неволокнистых пластмасс используется сегодня для упаковки, а упаковка превращается в мусор в первый год своей жизни. И проблему не решить с помощью переработки. По сути мы начинаем загрязнять природу пластиком уже в магазине, когда мы выбираем товары.

Первый шаг к решению проблемы загрязнения плотиком участники конкурса уже сделали – обратили на неё внимание через свои рисунки, стихи, эссе, видеоролики. Дипломы победителей и небольшие подарки участникам конкурса вручил секретарь Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви иерей Евгений Фисенкин. Учителям, которые помогали детям в подготовке работ к конкурсу были также вручены символические подарки.

После церемонии награждения и кофе-паузы победители конкурса вместе со своими руководителями отправились в музей наук «Квантум». Посещение музея и участие в мастер- классах музея и было главной наградой победителям. В музее дети в интерактивной форме изучали законы физики.

Во время мастер-класса ребята и учителя удивлялись «волшебству», которое можно творить, если разбираться в химических реакциях.

Поверьте, знание — это совсем не скучно, а очень весело!

У всех также была возможность сделать фотографии на память.

Победители конкурса «В ответственности за творение» 2018 г.

Фото: Куксачев Николай, Кузнецова Татьяна

 

Контакты:
Юшкевич Сергей
e-mail: ecotvorenie@gmail.com
тел: +375292527145

Выставка Человек и творение