Вторник, Март 19

«Экологическая суббота» прошла в приходе храма Святого Духа г. Бобруйска

26 сентября 2020 г. на базе храма Святого Духа г. Бобруйска состоялся семинар, посвященный дню молитвы о Божием творении. Организаторами выступили Отдел по работе с молодежью Бобруйской епархии и Центр экологических решений в рамках программы «Церковь и охрана окружающей среды».

«Суббота в традиции Церкви — день покоя и особой молитвы о творении Божием, именно в этот день мы предлагаем вам поучаствовать в экологической встрече – поговорить и сделать что-то полезное для нашей Земли», — говорилось в анонсе мероприятия, в котором приняли участие около 20 человек: молодежь и прихожане храма Святого Духа г. Бобруйска, преподаватели воскресных школ, в том числе из соседних с Бобруйском населенных пунктов, сотрудники и студенты Института теологии БГУ и другие гости из Минска.

После Божественной литургии настоятель прихода иерей Павел Лукин провел для участников семинара экскурсию по храму и рассказал о его истории, после чего участникам было предложено угощение на открытом воздухе, во время которого они имели возможность познакомиться и пообщаться. После этого о. Павел провел беседу о христианской ответственности за сохранение нашего общего дома – тварного мира.

Центральным событием семинара стала установка на территории прихода нескольких стендов по теме «Человек и творение» совместными усилиями всех участников, после чего руководитель программы «Церковь и охрана окружающей среды» Центра экологических решений Сергей Юшкевич провел презентацию стендов.

Какой семинар без интерактивной работы: участники разделились на 4 группы, каждая из которых обсудила, изобразила на бумаге и представила свое видение и решение проблем с отходами в Беларуси. В конце семинара Сергей Юшкевич вручил всем желающим маленькие подарки – многоразовые тканевые мешочки для просфор как символ и знак того, с чего практически можно начать минимизацию пластиковых отходов на приходах.

Создание информационных стендов  и мероприятия, посвященные Дню молитвы о Божьем творении было осуществлено при поддержке Коалиции Чистая Балтика.

Фото: Надежда Бунта

Контакты:
Юшкевич Сергей
e-mail: ecotvorenie@gmail.com
тел: +375292527145

Выставка Человек и творение