Вторник, Март 19

Как в храме Святого Духа в Бобруйске обходятся без искусственных цветов

Мы попросили журналистов Бобруйского издания «Коммерческий курьер» пообщаться с настоятелем одного из православных храмов г. Бобруйска Павлом Лукиным и узнать, как можно уменьшить количество одноразового пластика в церковном приходе. Благодарим Анну Семенову, автора материала, который мы приводим ниже. 

Православные христиане готовятся 2 мая отмечать Пасху, памятуя и о следующей за ней 11 мая Радунице. Одна из примет близящегося праздника – появление в продаже термонаклеек для яиц и поляны пластиковых цветов на открытом воздухе. Со временем это осядет в мусорных контейнерах, без всякой надежды на вторую жизнь. Можно ли обойтись без лишнего пластика? Сочетается ли забота об экологии и жизнь в духе христианства? Оказывается, сочетается. Об этом говорится в современном учении Русской православной церкви, реализуется на практике.

Мы побывали в храме Святого Духа на Клубной, 27 и расспросили, как обойтись без пластиковых цветов на праздники и узнали о других эконачинаниях прихода.​

Настоятель храма иерей Павел Лукин приезжает в церковь на велосипеде с вмонтированным детским креслом.

– Еще один наш священник тоже передвигается на велосипеде. Получается, два священника из трех, – рассказывает клирик. – В нашем районе многие используют велосипеды, поэтому парковка возле храма, которая у нас недавно появилась, очень кстати.

В церковной лавке несет послушание Антонина Ивановна Мосалкова, а заодно отвечает на телефонные звонки: «Нет, суббота не Лазерная, а Лазарева. Две тысячи лет назад Христос воскресил Лазаря…». К Вербному воскресенью в храме все дружно украшали вербочки лентами и цветами. В этом году цветы – самодельные, из ткани. А какие будут запасать к Радунице?

– Я всегда призываю в проповеди к живым цветам в этот день, – говорит настоятель.

Антонина Ивановна подтверждает: многие прихожане храма стремятся высадить на могилах близких живые растения и отказываются от покупки пластиковых. Какие цветы могут расти на бедной почве и расцвести вовремя? Галина Владимировна Месник, участница сестричества при храме, ухаживает за могилами близких. Она перечисляет первоцветы, которые расцветут как раз к Пасхе: примулы, нарциссы и тюльпаны. Позже, летом, красиво цветут пионы и гортензии. А ландыши на многих кладбищах и сами растут – даже приходится вырывать лишние.

Искусственных цветов прихожане храма стараются избегать уже несколько лет, а вот экономия одноразовых пластиковых пакетиков – дело новое. Один из способов – использование специальных тканевых мешочков с затяжками для просфорок (богослужебного хлеба). Первые такие мешочки попали в храм благодаря инициативе минского Центра экологических решений. А позже одна из участниц сестричества при храме, Татьяна Копысова, сшила по образцу тем сестрам, кому не хватило.

В планах прихода – установить контейнеры для раздельного сбора отходов рядом с храмом. Создать веломаршрут по памятным и важным для верующих местам в городе. Продолжать проведение экологических семинаров для детей и подростков в лагере Бобруйской епархии «Дружба» – иерей Павел Лукин заведует отделом по работе с молодежью Бобруйской епархии.

На ухоженном дворе храма привлекают внимание стенды с цитатами из Библии, посвященные творению и отношению человека с природой, разработаны они все тем же Центром экологических решений.

– Стендов с емкими цитатами для размышлений будет больше, – уточняет священник.

А из большого информационного стенда, установленного под высоким дубом, можно почерпнуть многое об экосистеме этого дерева. Интересно прочитать не только детям, но и взрослым. Увидеть связь, увидеть красоту, увидеть себя в этой картине.

…Покупать или не покупать? Выбрасывать или нет? Проследить судьбу своих приобретений на месяц, на два вперед или не задумываться?

– Христианин должен заботиться о людях и о мире. Это естественное продолжение духовной жизни, – говорит иерей Павел Лукин. – Если человек думает только о себе – то какой же он христианин?

Источник: https://komkur.info/

Контакты:
Юшкевич Сергей
e-mail: ecotvorenie@gmail.com
тел: +375292527145

Выставка Человек и творение