Вторник, Апрель 23

Человек – венец творения? Теология и экология в нашей жизни

14 декабря в Москве, в Свято-Филаретовском православно-христианском институте (СФИ), состоялся семинар «Человек – венец творения? Теология и экология в нашей жизни», посвященный отношению человека к миру и к природе.

Со вступительным словом к участникам семинара обратилась Анна Алиева, председатель ассоциации выпускников и студентов Свято-Филаретовского института.

Анна Борисовна отметила, что «задача семинара – сделать еще один шаг к пониманию причин разрушительного поведения человека, как и обретения путей исправления ситуации. Еще одна задача – познакомиться со взглядами теологии на экологию и, конечно, познакомиться с личным опытом заботы об окружающей среде, опытом создания сообществ и проектов в этой области в церкви и обществе».

Глеб Ястребов, заведующий кафедрой Священного писания и библейских дисциплин СФИ, рассмотрел основные моменты в Священном Писании, где говорится о бережном отношении к земле, ко всему живому. Темы жертвоприношения, отношения к животным также были затронуты в сообщении библеиста.

Сергей Юшкевич, руководитель направления «Церковь и охрана окружающей среды» Центра экологических решений, рассказал о практических церковно-экологических инструментах работы в церковных общинах и сделал презентацию выставки «Человек и творение». Наибольший интерес у участников семинара вызвала идея создания экологических троп и маршрутов вблизи церковных общин.

В завершение первой части семинара Екатерина Панкратова, представительница Преображенского братства, поделилась информацией об экологических практиках, существующих в современной России и в Москве.

После перерыва все участники семинара работали в группах, обсуждая, что каждый участник делает или готов сделать для сохранения природы, в каких существующих экологических инициативах готов принимать участие на личном уровне и на уровне церковной общины.

При подведении итогов семинара было принято решение об организации в будущем такого рода семинаров с возможностью более подробно рассмотреть экологические инициативы, проекты, богословские и религиоведческие аспекты экологической проблематики.

Фото: СФИ

Контакты:
Юшкевич Сергей
e-mail: ecotvorenie@gmail.com
тел: +375292527145

Выставка Человек и творение