Пятница, Апрель 19

Что значит День Земли для христианина?

Earth-Worship1-1024x819

22 апреля – День Земли! Этот праздник был установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 2009 году и отмечается, начиная с 2010 года. Провозглашение 22 апреля Международным Днем Земли указывает нам на общую ответственность человечества за нашу планету, а также на то, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом и что для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой на планете Земля.

В этот день по всему миру проводятся различные интересные мероприятия: ралли, концерты, выставки, фестивали, конференции, День без машин, очистка морских побережий от мусора, традиционная посадка деревьев.

Но что значит День Земли для христианина? Есть несколько причин тому, что тысячи христиан в этот день жертвуют своим свободным временем, чтобы проявить заботу о творении и своими делами прославить Творца.

  1. Господня — земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней… (Псалтирь 23:1)

Господь наделил человека властью над природой, но, несмотря на это, все окружающее нас творение принадлежит не нам, а Богу. Поэтому когда мы загрязняем природное окружение, безвозвратно уничтожаем и бездумно используем его, в нашей жизни напрочь отсутствует настоящее чувство благодарности за дарованную нам землю, и мы, вместо прославления Творца за дар жизни, показываем Ему наше равнодушие и пренебрежение Его дарами.

Когда нас приглашают в гости наши друзья и родные, которых мы любим и уважаем, разве, сидя за праздничным столом, мы оставляем на нем мусор, разбиваем посуду, вытираем руки о скатерть и ведем себя беспечно и нагло? Конечно, нет! Тогда почему, приглашенные в этот мир, мы ведем себя именно таким образом? Оставляем после себя горы мусора, загрязняем реки, моря и океаны, медленно убиваем этот мир и вместе с ним самих себя.

Мы забываем, что этот мир не наш. Этот мир принадлежит Богу. Если это всегда помнить, то будет гораздо сложнее игнорировать последствия наших неразумных ежедневных поступков и гораздо легче, постепенно меняясь самим, менять к лучшему и Божий мир.

  1. Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле (Бытие 1:28).

То, что Бог дает нам власть над природой и призывает заботиться о ней, – это огромная ответственность! Только печально, что мы восприняли эту честь владычествовать над природой как право делать с ней все, что нам вздумается. Мы просто бездумно удовлетворяем свои желания и потребности, не задумываясь о будущем и о ближнем. Самоволие и господство – это разные вещи. Вспомним слова Христа: «Кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою» (Мк. 10,42-43). Христос говорит о господстве на основе смирения перед Богом и даже перед природой. Это господство, при котором мы выступаем мудрыми домоправителями, руководствуясь в своей жизни законами любви.

Господство, дарованное нам над природой, должно нам напоминать не столько о нашем превосходстве, сколько о том доверии, которое нам было оказано Богом. Несмотря ни на что, Бог верит в человека, верит, что он не погубит самого себя и окружающее его творение.

  1. Мы ответственны за творение не только перед Богом, но и перед будущими поколениями.

Господство над творением, основанное на смирении и любви, всегда учитывает ответственность за свои дела перед будущими поколениями. В библейском повествовании у людей есть сильное чувство принадлежности к семье и к тем, кто будет жить после них. Христианство выражает чувство общности и в пространстве и во времени. Кто не хочет, чтобы его дети, внуки, правнуки и их дети дышали чистым воздухом, пили чистую воду и жили на земле, которая не загрязнена предыдущими поколениями?

Христианин, который празднует День Земли, подобно многим людям доброй воли, также желает сохранить природу, деревья, реки, животных, ледники, и пр. Но христианин стремится сохранить природу не ради неё самой, и также не только ради человечества. Христианин хочет сохранить мир, потому что этот мир – дар Божий человечеству, через который мы можем увидеть славу Божию и Его любовь к нам.

С Днем Земли!

 

Контакты:
Юшкевич Сергей
e-mail: ecotvorenie@gmail.com
тел: +375292527145

Выставка Человек и творение