Пятница, Апрель 26

Православное молодежное братство проверило воду на нитратное загрязнение

5 августа в д. Химороды прошла беседа о бережном отношении к творению  с молодежью прихода Богоявления г. Минска. Воскресная школа  и молодежное братство прихода Богоявления  проводит летние месяцы в небольшой деревушке под Минском.
imagesВ гости к ребятам постоянно кто-то приезжает, проводит беседы, мероприятия. Время бежит быстро и нескучно. Одна из бесед была посвящена тому, почему христиане призваны беречь природу, почему у человека не всегда получается жить в гармонии с человеком и с природой? Беседу проводил Сергей Юшкевич, специалист по направлению «Церковь и охрана окружающей среды» Центра экологических решений. Чтобы перейти от слов к действию Сергей предложил ребятам провести небольшое исследование, а именно, проверить воду на наличие нитратного загрязнения в деревушке, где они отдыхают. Предложение было воспринято с энтузиазмом и, разделившись на две группы, ребята отправились проверять воду в нескольких колонках и колодцах. Было проверено 5 колодцев – два на верху деревни, два – внизу и один в центре.    Однако исследование «к сожалению» ребят не удивило. Концентрация нитратов в воде в Химородах везде оказалась достаточно низкой – не более 10-15 мг/л. Данные были нанесены на специальную карту на сайте http://watercontrol.by/, которая позволяет отслеживать качество водных источников в Беларуси. Так, ребята внесли маленький вклад в большое дело.

В завершение все занялись творческим и полезным делом: украсили сумку из материи на память о встрече и для того, чтобы после использовать их, а не пластиковые пакеты, идя за покупками.

 

Контакты:
Юшкевич Сергей
e-mail: ecotvorenie@gmail.com
тел: +375292527145

Выставка Человек и творение