Среда, Апрель 24

Семинар, посвящённый дню молитвы о Божием творении прошел в этом году в д. Кучкуны Воложинского района

девчушки-веселушки

12-14 сентября в Кучкунах (Воложинский район) состоялся ежегодный семинар, посвящённый дню молитвы о Божием творении. Семинар был организован при поддержке Центра экологических решений и прихода Свято-Петро-Павловского собора г. Минска.

В первый же вечер, после того как участники семинара поужинали и немного отдохнули, перед ними был поставлен неожиданный вопрос: «Чтобы купил бы Иисус»?

Этот вопрос «задавал» каждому участнику семинара документальный фильм с одноименным названием, просмотр которого позволил задуматься над вопросами потребительства во всем мире и в нашей стране. Продукты местного или зарубежного производства лучше и экологичнее покупать? Какой смысл сегодня приобретают праздники Рождества и Воскресения Христова? В чем состоит коммерциализация этих праздников и человеческой жизни? Эти и многие другие вопросы обсуждались после фильма. Хотелось, чтобы участники осознали, что христианская традиция советует соблюдать чувство меры, совершая покупки и стараться выражать свою любовь к ближним, как это принято сейчас, не только через материальные вещи (подарки), а через дела добра, утешения и сострадания.

На следующее утро с днём молитвы о Божием Творении всех «поздравил» Константинопольский Патриарх Варфоломей I, послание которого в честь церковного новолетия и было прочитано. После чего участники семинара сконцентрировались непосредственно над вопросом отношения церкви к охране окружающей среды или, другими словами, вопросом отношения христианской православной традиции к творению Божию. Особо подчёркивался литургический аспект отношения церкви к творению, согласно которому в таинствах церкви природные вещества не просто освящаются, но приносятся, возвращаются человеком Богу-Творцу, чтобы Бог влил, включил в это вещество Божественную преображающую силу.

Экологическая викторина позволила более подробно рассмотреть богословские аспекты экологического движения. Участникам было предложено ответить на такие вопросы как: «Относится ли спасительный подвиг Христа только к человеку, или ко всему миру: человеку, животным, земле, растениям? Как христианство относится к вегетарианству? Есть ли в Беларуси «зелёные» церкви?» и другие.

Но не стоит думать, что семинар посвящённый дню молитвы о Божием творении, — это только презентации, доклады и дискуссии. Участники семинара, вооружившись знаниями, занялись делом. Многих впечатлил необычный творческий  «воркшоп», когда за 1 час две команды участников подготовили и представили кукольный спектакль на экологическую тематику в батлеечном театре. Да, оказывается, в батлейке можно рассказывать не только о празднике Рождества…. Обе команды отлично справились, и эта практическая часть принесла много радости.

После батлеечного «воркшопа» все участники отправились в лес на поиски… мусора. Как вы догадываетесь, искать его долго не пришлось: вскоре все возвращались с полными мешками пластиковых и стеклянных бутылок.

Уставшие, но бодрые ребята участвовали вместе с о. Александром Ледаховичем в Вечерней службе, на которой читался акафист «Слава Богу за все».

А на утро все отправились в Раков на Божественную литургию. После возвращения из Ракова всех ждал необычный «экскурсовод» по птицам Беларуси. В лесу он научил распознавать лесных птиц по их голосу и даже разговаривать с ними!

Так прошли эти дни «общения» с дарованным нам творением Божием. Участники семинара были благодарны за это «общение» и обещали не забывать о чувстве меры, о бережности, благоговении по отношению к окружающему нас удивительному и прекрасному миру.

Контакты:
Юшкевич Сергей
e-mail: ecotvorenie@gmail.com
тел: +375292527145

Выставка Человек и творение