Вторник, Март 19

1-2 августа православная молодежь приняла участие в необычном путешествии – экологическом велопоходе

WP_20150802_12_19_45_Pro

Участников похода было всего 5 человек, но километров и впечатлений было намного больше… Группа стартовала от станции Богданов и проехала по Воложинскому району в общей сложности около 100 км.

Экологическим этот велопоход назван, потому что во время маршрута проходили короткие беседы о христианском отношении к творению, об экологических  инициативах Православной Церкви и возможностях участия в этих инициативах. Конечно, было и сообщение о велосипедном движении в Беларуси, о различных проектах и инициативах по развитию велосипедной инфраструктуры в нашей стране. По словам самих участников,  главное для них в этом путешествии – непосредственная близость к природе, в которой отражается образ самого Творца, Его промысла и любви. Маршрут проходил вдоль водохранилищ, рек и через Налибокскую пущу, поэтому природное окружение всегда «заявляло» о своем Творце. Вечером у ребят была возможность встретить закат, посидеть вокруг костра, а в воскресенье самые выносливые встречали раннее утро  снова на велосипеде, по пути к церкви в соседнюю деревню Довбени, что в 12 км. от места ночлега (д. Белокорец). На богослужении совершалась память святого пророка Илии и, вспоминая о чудесах пророка, священник рассказывал о том, как по молитвам праведника Бог ниспослал дождь после большой засухи. В связи с этим чудом неожиданно для всех священник стал говорить об отношениях Бога, человека и природы, о книге природы, из которой человек узнает о Творце и учится доверять и верить Ему.

К концу второго дня, конечно, все изрядно устали. Но, кроме усталости, после велопохода у участников остались радостные впечатления от природных пейзажей Налибокской пущи, от общения и отдыха на природе. Вместе с тем, каждый из участников почувствовал, как сложно бывает велосипедисту, когда приходится перевозить свое транспортное средство в электричках: ни поезда, ни люди часто к этому не готовы.

Контакты:
Юшкевич Сергей
e-mail: ecotvorenie@gmail.com
тел: +375292527145

Выставка Человек и творение