Вторник, Март 19

4 октября западные христиане молились за животных

10153863_10204974334863301_4494861325007094133_n4 октября, как нам всем уже стало известно, отмечается Всемирный день защиты животных. Но не стоит забывать, что для католической церкви – это день памяти св. Франциска Ассизского, покровителя животных. В этот день во многих католических, а так же протестантских храмах, закрепилась традиция для прихожан: присутствовать на богослужении… со своими домашними питомцами.

Наверняка, многие слышали о католическом священнике Жиле Флорини, который привычно совершает каждый год мессу 4 октября и молится в этот день о животных и освящает их после мессы прямо в храме. В некоторых церквях, из-за большого количества новых «прихожан», месса и освящение животных совершается возле храма, на открытом воздухе. Во время богослужения молятся за всех «тварей Божиих» и за их здоровье. На таком богослужении можно увидеть морских свинок, собак, кошек, черепах, лошадей, аквариумы с морскими рыбками, домашних птиц, и даже змей, пауков и прочих живых нечеловеческих существ. Вот как это выглядело в одном из католических храмов на Филиппинах: http://canal3.md/ru/novosti/neobychnoe-bogosluzhenie-ustroili-nak

В православных храмах такое богослужение проводить не принято, хотя, конечно, есть традиция освящения животных, домашнего скота. Так же в православии существует немало святых, считающихся покровителями животных, к которым обращаются при  необходимости в личной молитве.

Контакты:
Юшкевич Сергей
e-mail: ecotvorenie@gmail.com
тел: +375292527145

Выставка Человек и творение