Четверг, Март 28

7 и 8 марта на православных приходах г. Минска прошли экологические мероприятия для детей

11041558_10206110987758913_1412846972725862274_n

7 и 8 марта Экологический центр при синодальном отделе по делам молодежи провел два мероприятия. 7 марта в воскресной школе Свято-Богоявленского прихода (Лошица) для детей дошкольного и младшего школьного возраста прошло представление театра кукол «Батлейка» о бережном отношении ко всему живому. По обыкновению, после спектакля дети увлеклись поделками из подручных материалов.

На этот раз такими материалами стали… картонные трубочки от туалетной бумаги. «Зачем добру пропадать», — подумали мы и с помощью карандашей и ручек смастерили с детьми маленьких сов. Вот так трубочки от туалетной бумаги, которые обычно выбрасываются нами как ненужный материал, превратились в забавных птиц.

На следующий день, 8 марта, детей воскресной школы при приходе св. Александра Невского ожидал необычный урок. Специалист по направлению «Церковь и охрана окружающей среды» Центра экологических решений Сергей Юшкевич и орнитолог из общественной организации «Ахова птушак Батькаўшчыны» Руслан Шайкин приготовили настоящую лекцию о птицах. Вначале дети узнали, о каких птицах говорится в Священном Писании и зачем Бог сотворил птиц. Все согласились с тем, что эти чудные создания Господь подарил нам, людям, по своей любви, чтобы нам было хорошо, чтобы птицы радовали глаз и слух, чтобы помогали нам. Во второй презентации орнитолог Руслан Шайкин увлек детей беседой о том, каких птиц мы ожидаем весной и как мы им помогаем в это время года. Оказывается, самый лучший способ помочь пернатым весной – смастерить домик для них. Все привыкли, что весной нужно делать скворечники, но ведь не только скворцы живут в наших городах и на приусадебных участках. А как же синицы, мухоловки, трясогузки, воробьи? Орнитолог рассказал детям об особенностях домиков для каждого вида птиц, а после мы вместе смастерили синичники для маленькой синицы. Одно дело слушать, а другое делать своими руками, поэтому каждый из ребят с удовольствием поучаствовал в «строительстве» домиков для птиц. Через несколько минут готовые домики повесили на деревьях. В апреле можно ждать заселения!

Контакты:
Юшкевич Сергей
e-mail: ecotvorenie@gmail.com
тел: +375292527145

Выставка Человек и творение