Вторник, Март 19

Беседа об ответственности за творение состоялась в католической парафии Св. Иуды Тадеуша в д. Лучай и в д. Новоселки

52ff0d53cb17Энциклика Папы Франциска «Laudato Si (Восхваляем Тебя)», посвященная вопросам изменения климата, – событие знаменательное для католической церкви в целом. Но еще важнее, какая церковно-экологическая деятельность теперь будет проводиться на католических приходах в частности. Так совпало, что почти сразу же после выхода в свет энциклики (18 июня), 21 июня в католической парафии Св. Иуды Тадеуша в д. Лучай и в д. Новоселки состоялись две беседы с прихожанами об ответственности человека за Божье творение, которую проводили представители общественного объединения «Живое партнерство» и Центра экологических решений (направление «Церковь и охрана окружающей среды»).

Перед тем как дать слово специалистам из Минска, настоятель прихода кс. Николай Липский кратко изложил прихожанам содержание папской энциклики «Восхваляем Тебя» и подчеркнул, что сегодняшняя встреча проходит не случайно: каждый христианин, независимо от возраста и статуса, должен заботиться о творении и сохранить его для будущих поколений. В чем состоит ответственность христианина за творение, помог разобраться руководитель направления «Церковь и охрана окружающей среды» Центра экологических решений Сергей Юшкевич. Всякое создание Божье находится в общении с Богом, и каждый из нас, в той или иной степени, зачастую принимает участие в разрушении того, что создал Бог. Христианин способен меняться сам и менять окружающий его мир, «хранить» и «возделывать» его. «Когда молишься, шевели ногами» — вот один из принципов экологической деятельности христианина. Кроме молитвы за окружающий мир, от каждого христианина требуются и конкретные дела. Самое простое, с чего каждый может начать, – это раздельно собирать мусор. Прихожане внимательно слушали, как правильно сортировать отходы, в частности пластик, бумагу и стекло. Про обращение с опасными отходами почти не пришлось рассказывать, так как в храме уже установлен контейнер для сбора отработанных батареек. Беседу продолжила представитель ОО «Живое партнерство» Лариса Яковюк, которая объяснила, как каждый из нас влияет на изменение климата и как мы можем минимизировать наше воздействие на него. Кроме этого, прихожане ознакомились с простыми экологическими советами на каждый день: как выбрать экологически безопасный стиральный порошок, моющее средство, чем заменить бытовую химию в домашнем хозяйстве и прочее.

IMG_8601

Как в Лучае, так и в Новоселках прихожане приняли участие в анкетировании и ответили на простые вопросы о том, с какой сумкой они ходят за покупками, какие лампочки установлены у них дома и т.д.

IMG_8603

Заметим, что парафия Св. Иуды Тадеуша участвует в программе экологического менеджмента «Белый аист», а экологическое воспитание прихожан – один из существенных принципов программы. В июле кс. Николай планирует пригласить ОО «Живое партнерство» и учреждение «Центр экологических решений» провести экологическое мероприятие с детьми парафии и детьми школы в д. Новоселки в рамках летнего лагеря «Каникулы с Богом».

Контакты:
Юшкевич Сергей
e-mail: ecotvorenie@gmail.com
тел: +375292527145

Выставка Человек и творение