Вторник, Апрель 23

Экологическая встреча в церкви поселка Мачулищи 

В городском поселке Мачулищи, что всего в 7 км от Минска, находится удивительное место – биологический заказник местного значения «Соколиный». В заказнике обитает пустельга обыкновенная, которая относится к семейству соколиных, поэтому заказник и получил такое название.

WP_20160124_13_01_33_Pro

Интересно то, что сам поселок с жилыми домами и административными зданиями находится как бы в самом заповеднике. Православный храм Великомученика и Целителя Пантелеимона также окружен высокими, стройными соснами. 24 января в воскресной школе при храме прошла встреча с орнитологом Русланом Шайкиным, который рассказал слушателям о заказнике и о тех видах птиц, которые живут в Мачулищах. По признанию самих прихожан, они не раз замечали пустельгу на деревьях, на ограде возле храма и давно хотели побольше узнать о заказнике. В этот воскресный день у них появилась такая возможность. Кроме того, Руслан объяснил, когда, чем и почему необходимо подкармливать пернатых в зимний период, показал, как правильно сделать простую кормушку для птиц из подручных материалов. После беседы самые смелые, несмотря на мороз, отважились пойти на короткую экскурсию по заповеднику.

Мероприятие было организовано в рамках программы «Церковь и охрана окружающей среды» Центра экологических решений. В ходе встречи специалист программы Сергей Юшкевич рассказал о том, почему христиане призваны заботиться о Божием творении, и обратил внимание детей и взрослых на то, что из Священного Писания, если быть внимательным, можно узнать множество любопытных фактов о природном мире. При этом, будучи внимательным «исследователем» Библии и природного окружения – творения Божия, каждый христианин приближается к познанию Самого Творца.

 

Контакты:
Юшкевич Сергей
e-mail: ecotvorenie@gmail.com
тел: +375292527145

Выставка Человек и творение