Среда, Апрель 24

Как сделать церковный приход экологически дружественным?

По благословению Высокопреосвященнейшего Митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси 4 июля 2017 года в доме межцерковного общения «Кинония» (пос. Колодищи, ул. К. Острожского, 4, Минский район.) пройдет семинар «Возможности и перспективы участия церковных приходов в экологической деятельности».

Семинар посвящён возможностям и перспективам участия церковных приходов в экологической деятельности, в соответствии с «Позицией Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии» и «Методическим рекомендациям об участии Русской Православной Церкви в природоохранной деятельности».

 Организатором семинара является Рабочая группа Белорусской Православной Церкви по реализации Программы сотрудничества между БПЦ и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь при поддержке Центра экологических решений.

На семинар приглашаются представители епархий, приходов и заинтересованных молодежных братств, преподаватели воскресных школ, активные прихожане.

Особое внимание на семинаре будет уделено рассмотрению конкретных церковно-экологических мероприятий и инициатив, воплощённых и зарекомендовавших себя на тех или иных церковных приходах. Участники семинара узнают о том, как организовать на приходе образовательную экологическую выставку, провести день молитвы о Божием Творении, экологический фестиваль, занять детей и молодежь, воспитывая у них бережное отношение к человеку и природе. Для участников семинара будет организована демонстрация различных экологических и энергоэффективных технологий, работающих в доме межцерковного общения «Кинония», использование которых может представлять интерес для церковных общин.

Участие в семинаре бесплатное. В отдельных случаях и при необходимости для иногородних участников возможно возмещение транспортных расходов, а также организация ночлега в доме межцерковного общения «Кинония».

Дата проведения: 4 июля 2017 г.

Место проведения: Дом межцерковного общения “Кинония”, пос. Колодищи, Минский район.

Последний срок регистрации: 30 июня 2017 г.

 Регистрация участников по телефону:

+375 29 2527145 (Сергей Юшкевич) или электронной почте: yushkevich@ecoidea.by

Последний срок регистрации: 30 июня 2017 г.

Предварительная программа семинара

Контакты:
Юшкевич Сергей
e-mail: ecotvorenie@gmail.com
тел: +375292527145

Выставка Человек и творение