Вторник, Март 19

На территории каких храмов Беларуси появились велопарковки и веломаячки

Напомним, что некоторые церковные приходы подали в конце 2018 г. заявки на улучшение велоинфраструктуры и прошли отбор. Об этом мы писали ранее и приводили в пример приход храма святителя Николая Японского в Минске, где появился веломаячок. Помимо этого прихода новые велопарковки и веломаячки появились еще при трех церковных общинах в Беларуси. Эти церковные общины прошли отбор не случайно, потому что каждая из них старается поддерживать экологически дружественный образ жизни.

В Гродно возле лютеранской кирхи была установлена велосипедная парковка. Несколько лет назад община получила экологический сертификат «Белый аист» и с тех пор поддерживает систему экологического менеджмента, организует экологические мероприятия, встречи и старается не изменять образу экологически дружественного сообщества.

Фото: velogrodno.by

Велопарковка и станция самостоятельного обслуживания велосипеда была установлена на территории Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря (Гродненская область, Новогрудский р-н, д. Гнесичи,). Вскоре при монастыре также появится несколько велосипедов, в том числе и грузовой.

 

Велосипедная стоянка и веломаячок находятся у входа в Лавришевский монастырь, на месте, где посетители оставляли свои автомобили

В монастыре уже есть несколько велосипедов, которыми активно пользуются как насельники монастыря, так и трудники (люди, которые работают при монастыре), когда нужно добираться до монастырского подворья, находящегося в 3-х километрах от самого монастыря.

Монастырь заинтересован в развитии экологической тематики и на практике старается внедрять раздельный сбор отходов. Так, возле монастыря были установлены два контейнера для раздельного сбора отходов: для пластика и для стекла. Идет совместная работа с направлением «Церковь и охрана окружающей среды» по организации экологического маршрута на территории монастыря.

Еще одна велопарковка была установлена при Свято-Духовом храме г. Бобруйска. Церковный приход ежегодно организует и проводит экологический семинар «Через Творение к Творцу», участвует в уборке лесных территорий Бобруйского района, организовывает велосипедные походы и пробеги. Велосипедная парковка стала гармоничным дополнением к экологически дружественному образу прихода.

Храм Святого Духа в г. Бобруйск

Развитие велосипедной инфраструктуры на церковных приходах проходит в рамках проекта «Городское велодвижение в Беларуси», поддержанного Европейским союзом. Реализуется проект учреждением «Центр экологических решений» совместно с общественным объединением «Минское велосипедное общество».

Контакты:
Юшкевич Сергей
e-mail: ecotvorenie@gmail.com
тел: +375292527145

Выставка Человек и творение