Среда, Апрель 24

Пчелиная мини-пасека появится на крыше костела Святого Симеона и Святой Елены г. Минска

2

Инициатором такого необычного проекта стал настоятель костела Владислав Завальнюк. Кс. Владислав является каппеланом всех пчеловодов Беларуси и председателем Союза пчеловодческих организаций «БелАпиЮниён». Пчелиная пасека в центре города впервые в нашей стране позволит реализовать проект по городскому пчеловодству.

Союз пчеловодов в свою очередь проведет эксперимент по определению качества городского меда. Также будут организованы познавательные экскурсии для желающих познакомиться с жизнью пчелосемей и развитием пчеловодства. На мини-пасеке поселятся пчелосемьи породы Карпатка, которая официально районирована в Беларуси. Эта порода отличается миролюбием и даже при открытии улья не проявляет агрессии и не жалит людей. Открытие пасеки состоится 4 июня в 12.00 с участием митрополита-архиепископа Тадеуша Кондрусевича, сообщает информационное агентство БелТА.

То, что пчелы поселятся на крыше храма, на наш взгляд, символично. Ведь в христианской традиции, благодаря своему трудолюбию, пчела стала символом, трудолюбия, усердия и порядка. Так св. Климент Александрийский, обращаясь к тексту Притч Соломона (6:6, 8), хвалит трудолюбие пчелы, ведь она «собирая нектар с цветов всего луга, производит единственные соты». Сбор меда здесь символизирует единство, потому что пчелы делают соты со многих цветов. А св. Амвросий Медиоланский сравнивает церковь с ульем, а христиан — с пчелами. В католической традиции св. Амвросий и является покровителем пчеловодства. В православной же традиции святыми покровителями пчел и пчеловодства выступают преподобные Зосима и Савватий Соловецкие.

Контакты:
Юшкевич Сергей
e-mail: ecotvorenie@gmail.com
тел: +375292527145

Выставка Человек и творение