Вторник, Март 19

Христиане и иудеи за экологические привычки и воспитание

28 февраля в г. Лида прошел информационный день «Религиозные конфессии за бережное отношение к природе», организованный Программой развития ООН в Беларуси. В мероприятии принимали участие представители христианских и иудейских общин г. Лиды и Гродно, представители местных органов власти.

Настоятель храма Святого великомученика Георгия Победоносца в г. Лиде прот. Ростислав Соловьев рассказал о работе воскресной школы и первых шагах экологического воспитания детей — проведении экологических бесед и экологических мастер-классов.

Прот. Ростислав Соловьев рассказывает об экологической работе в воскресной школе

Кс. Владимир Гуляй, настоятель Лидского Фарного католического костела, проанализировал учение Римско-Католической церкви о проблемах экологии. Как оказалось, несмотря на большое количество богословской информации о церкви и экологии, практических примеров церковно-экологической деятельности в католической среде сегодня недостаточно.

Кс. Владимир Гуляй

В рамках мероприятия Сергей Юшкевич, руководитель направления «Церковь и охрана окружающей среды», поделился опытом церковно-экологической работы в Центре экологических решений. Представленные Сергеем инструменты работы в церковных общинах вызвали заинтересованность со стороны всех частников семинара. После выступления последовали беседы о возможности сотрудничества в области экологического образования как в христианских церквях (православные, католики, протестанты), так и в иудейских общинах г. Гродно.

Участники информационного дня «Религиозные конфессии за бережное отношение к природе»

Контакты:
Юшкевич Сергей
e-mail: ecotvorenie@gmail.com
тел: +375292527145

Выставка Человек и творение