Суббота, Апрель 27

Прошёл ежегодный круглый стол «Экологическое служение Белорусской Православной Церкви»

23 ноября в рамках IХ Белорусских Рождественских образовательным чтений прошел круглый стол «Экологическое служение Белорусской Православной Церкви».

Во встрече принимали участие ответственный за взаимодействие Белорусской православной церкви с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды РБ, представители Министерства природных ресурсов, Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, представители программы «Человек и творение», ответственные за экологическую работу в епархиях БПЦ и все заинтересованные в экологической тематике. Часть участников принимало участие в круглом столе через Zoom.

После краткого обзора церковно-экологической работы Белорусской православной церкви в 2023 г. на повестке обсуждения были поставлены следующие темы: dозможности экологической работы на церковном приходе, эrологическая работа в воскресной школе, организация экологических троп на церковном приходе, образовательные материалы в сфере экологии.

В заключение, как перспектива экологической работы Белорусской православной церкви на 2024 г. и на последующий период, были запланированы различные совместные мероприятия и инициативы. Одной из практических совместных (между Минприроды, Мингоркомприроды и БПЦ) инициатив —  участие в акции полива деревьев в жаркий период года. Для церковного прихода это может стать конкретной формой экологического служения. Запланировано создание календаря экологических мероприятий в течение года для православных церковных общин. Будет продолжаться работа по пластику, а именно акцентирование внимания на вреде искусственных цветов, пасхальных пластиковых украшений Совместно с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации запланирована разработка методических материалов для воскресных школ и для молодежных слетов на экологическую тематику. Прозвучало также предложение провести анкетирование настоятелей церковных приходов по экологическим вопросам.

Контакты:
Юшкевич Сергей
e-mail: ecotvorenie@gmail.com
тел: +375292527145

Выставка Человек и творение