Четверг, Апрель 25

Стартовал первый онлайн курс о православии и экологии в рамках образовательной программы экологического лидерства

Программа “Человек и творение” совемстно с Международным православным молодежным сообществом «Супрасль» (https://suprasl.org/) подготовило специальную программу экологического лидерства для православной молодежи. В марте 2023 г. стартовал первый элемент программы – краткосрочный образовательный курс, предоставляющий участникам базовые знания об экологических проблемах современности, о богословских основах православного взгляда на сохранение природы и о практическом участии православных общин в решении экологических проблем. Курс состоял из трех модулей, посвященных трем темам: 1. Краткий обзор экологической ситуации: наука, политика и общественное мнение; 2. Знакомство с православным богословием и церковной позицией по вопросам экололгии; 3. Практическое участие церковной общины в экологической деятельности. Каждое занятие продолжительностью 2,5 часа включало в себя основную презентацию, сеанс вопросов и ответов и работу в небольших группах. Курс проходил на английском языке. 

В 2023 г. планируется повторение курса, после чего последует обучение по более специализированным модулям и образовательный офлайн семинар для всех, кто прошел все модули программы. 

С помощью этой программы мы надеемся вдохновить и вооружить новое поколение православных христиан для практической работы по обновлению окружающей среды и установлению долгосрочных связей между ними».

Такая программа экологического лидерства первая в своем роде в православном мире на сегодняшний день. Можно сказать, что программа продолжает давнюю традицию православной молодежи, работающей в этой области, и опирается на работу Синдесмоса, который в 1990-х годах организовал первый в истории обучающий семинар «Православная молодежь и экология» в Нямце, Румыния, в 1994 г., а в 1995 г. , «Православие и экология: Справочник», а также организовал десятки Лагерей Духовной Экологии на Афоне, в Валаамском монастыре и других местах. 

Видео с записями вебинаров будут доступны онлайн после завершения первого этапа программы. 

Более подробную информацию о программе, где будут отображаться все реализованные этапы программы можно на специальной странице в интернете https://suprasl.org/

Контакты:
Юшкевич Сергей
e-mail: ecotvorenie@gmail.com
тел: +375292527145

Выставка Человек и творение