Вторник, Март 19

2-3 октября состоялась экологическая экспедиция в Калинковичский район Гомельской области

Сотрудники Центра экологических решений и направления «Церковь и охрана окружающей среды» посетили Калинковичский район (г. Калинковичи, д. Юровичи), который входил в число районов, загрязнённых радиацией.

По дороге в Калинковичи прошла встреча с одним из священников православного прихода г. Бобруйска. На приходе храма в честь “Иверской” иконы Божией Матери (микрорайон Киселевичи) при поддержке Центра экологических решений будет установлена экологическая тропа. Тропа будет располагаться как на территории прихода, так и на городской территории в небольшой лесопарковой зоне.

Мы не только передали информационные стенды для экологической тропы, но и обсудили со священником планы совместной работы с детьми и молодежью в сфере экологического воспитания.

На следующий день мы встретились с председателем отдела религиозного образования и катехизации Туровской епархии наместником Юровичского мужского монастыря игуменом Авксентием (Абражеем) в стенах Рождество-Богородичного монастыря. Игумен Авксентий поддерживает то, что делает Центр экологических решений и направление «Церковь и охрана окружающей среды» в области экологического образования и воспитания, и готов к совместной работе.

В первую очередь мы обсудили возможности просветительской работы с общеобразовательными школами, проведение на их базе различных мероприятий: выставок, бесед, экскурсий, исследовательской работы. Что касается самого монастыря и его территории, то затрагивался вопрос уменьшения пластика и пластиковой упаковки, обсуждались вопросы проведения экологических образовательных семинаров на базе монастыря, детских церковных летних лагерей.

В тот же день о. Авксентий организовал встречу с руководством и учениками гимназии г. Калинковичи, в ходе которой состоялась презентация выставки «Человек и творение». Выставка останется работать в гимназии до конца года.

Организация экспедиции стала возможной при поддержке Коалиции Чистая Балтика за счёт средств Шведского агентства по международному сотрудничеству (Sida).

Фото: Анна Калинина

Контакты:
Юшкевич Сергей
e-mail: ecotvorenie@gmail.com
тел: +375292527145

Выставка Человек и творение