Четверг, Март 28

Представители Европейской христианской экологической сети посетили Беларусь

С 29 сентября по 2 октября по приглашению направления «Церковь и охрана окружающей среды» Центра экологических решений Беларусь посетили представители Европейской христианской экологической сети. Эта организация была основана в 1998 г. Её члены — это уполномоченные по вопросам экологии от англиканских, православных, протестантских, и римо-католической церквей, а также от церковных экологических организаций из почти всех стран Европы. По словам Питера Павловича, секретаря Европейской христианской экологической сети и Пер Ивара, ответственного за экологическую работу в Церкви Норвегии опыт церковно-экологической деятельности в Беларуси ценен и интересен для христианских церквей Беларуси поэтому целью визита было познакомиться с конкретными проектами и людьми, занимающимися экологической деятельностью в церковных общинах.

В рамках программы визита, подготовленной направлением «Церковь и охрана окружающей среды» Центра экологических решений представители Европейской христианской экологической сети встретились с католическим архиепископом, митрополитом Минско-Могилёвским Тадеушем Кондрусевичем, с заместителем председателя Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимоотношениям Церкви и общества прот. Александром Шимбалевым и обсудили некоторые вопросы возможного сотрудничества. В Институте теологии им. свв. Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета и в Минской духовной Академии прошли лекции и круглый стол, посвященный вопросам христианства и экологическим проблемам. Гости посетили некоторые церковные приходы, встретились со священниками и увидели экологические проекты: экологические тропы, выставку «Человек и творение».

Многие церковно-экологические проекты и деятельность направления «Церковь и охрана окружающей среды», с которой познакомились зарубежные гости были осуществлены и продолжают свою работу при поддержке «Коалиция Чистая Балтика» (CCB).

Контакты:
Юшкевич Сергей
e-mail: ecotvorenie@gmail.com
тел: +375292527145

Выставка Человек и творение