Вторник, Март 19

В Киеве прошла международная конференция «Laudato Si: экологический вклад в устойчивое развитие общества»

10-11 декабря в Киеве собрались ученые, представители природоохранных, религиозных и общественных организаций, для того чтобы найти ответы на экологический вызовы современности в свете энциклики Папы Франциска «Laudato si’ – о заботе об общем доме» и поделиться опытом экологической работы. В мероприятии принимали участие около 100 человек.

Почетным гостем конференции стала Изольда Шонштайн, президент международного экологического объединения «В ответственности за творение» (Вена, Австрия).

Работа конференции была разделена на несколько тематических пленарных заседаний: энциклика «Laudato Si» сегодня, экологическая этика и духовность, экологическое образование и воспитание, служение церкви и религии в деле сохранения творения, практические экологические инициативы.

Инициатором проведения конференции стало Бюро Украинской греко-католической церкви по вопросам экологии. Большая часть докладов была подготовлена священниками Украинской греко-католической церкви, отвечающими за экологическую работу в разных епархиях (экореферентами).

Кроме того, в конференции принимал участие руководитель направления «Церковь и охрана окружающей среды» Центра экологических решений Сергей Юшкевич, который поделился опытом экологической работы с церковными общинами в Беларуси.

На мероприятии была проведена презентация выставки «Чалавек і стварэнне», подготовленной направлением «Церковь и охрана окружающей среды» для Римско-католической церкви в Беларуси.

Стоит отметить, что сегодня такого рода конференций с участием церковных организаций и священнослужителей на постсоветском пространстве проводится очень мало, что делает данное мероприятие по-настоящему уникальным.

Фото предоставлены Бюро УГКЦ по вопросам экологии.

Контакты:
Юшкевич Сергей
e-mail: ecotvorenie@gmail.com
тел: +375292527145

Выставка Человек и творение