Вторник, Март 19

Душевное чаепитие с экологом

Душевное чаепитие с экологом — новый формат экологического служения с заботой о творении, подразумевает не лекцию, а прежде всего беседу о современных вызовах с приставкой «эко-» и как наша повседневная жизнь с этим связана и связана ли вообще.

Эколог Наталья Блыщик, приглашенный гость и другие участники встречи в импровизированном кафе за чашкой чая и угощениями обсуждают самые разные вопросы об экологии и нашем участии в заботе о природе.

Современные экологические проблемы, корень которых во многом в поведении человека, как потребителя, его ценностей, потребностей, влияния рекламы. К сожалению, не всегда хватает знаний о том, как человеку делать покупки, чтобы не навредить себе и природе, или что делать с мусором. Трудно бывает вообще оценить меру своего влияния на различные экологические процессы.

Состояние природы, окружающей среды в отдельном дворе, районе, городе, стране… имеют закономерную связь с нашим духовным состоянием. Ритм жизни, особенно в городах, лишает нас включенности в заботу о природе. Мы стали звеном в потребительской цепочке, не знаем, кто делает нам еду, одежду и что это стоит для нашего места земной жизни. Но и не быть потребителями мы не можем.

В первую очередь захотелось поговорить именно об этом, о культуре потребления.  Слово «культура» также определяется как «возделываемое место» (от латинского). Это включенность в место обитания, возделывание его, несение ответственности и забота о нем.

Первая беседа о культуре потребления состоялась 12 ноября в духовно-просветительском центре «Ковчег». Ведущая и участники разговаривали с иереем, клириком Свято-Духова кафедрального собора г.Минска Андреем Ломакиным.

Участники чаепития могли выбрать для себя чай в пакетиках или травяной в чайнике. И это стало первым поводом обратить свое внимание на потребительские привычки! Беседа состоялась оживленная и глубокая, от выбора чая до существования рабства в наши дни. Отец Андрей обратил наше внимание, что Господь вверил нам земные ресурсы и мы ответственны за них, смотрители Божьего достояния. Напомнил притчу о пастухах, которые пользуются дарами овец, но так, что и овцы целы и пастухи сыты. Людей отличает от животных наличие духа и именно поэтому мы можем, в отличие от животных, съесть столько еды, сколько нужно, а не столько, сколько есть в наличии.

Наша жизнь, сказал отец Андрей, не должна быть похожа на застойное озеро, а как горная река, у которой есть цель

куда двигаться. Когда есть цель и человек занимается собой, контролирует себя, тогда не будет потреблять лишнего, будет выбирать нужное и видеть хорошо для него предлагаемое или нет. Природные ресурсы, вещи это лишь средства для своих целей. А если этого нет, то такой человек легко становится жертвой рекламы и вещи, потребительство становятся целью.

Затронули тему мшелоимства (накопительства) и культуры жертвования.

Отец Андрей поделился своим опытом бережного отношения к природе и вещам. Например, когда сломается техника, всегда пробует сначала починить, если это невозможно, достает из техники полезные запчасти, которые можно использовать повторно (болты, крепления), а остальное сортируется и передается на переработку.

Будущие встречи затронут разные повседневные сферы жизни и нашего потребления — сортировка мусора, выбор детских игрушек, использование бытовой техники, потребление воды, еды.

На встречи можно и нужно приходить с детьми! Пока взрослые беседуют, с детьми занимаются отдельно. На первой встрече дети изучали деревья, разукрашивали и вырезали.

3 декабря в духовно-просветительском центре «Ковчег» (Долгиновский тракт, 164) состоится вторая встреча «Разговор без мишуры» – об экологичной подготовке к Рождеству. Будем говорить о выборе елки, украшений и подарков, а также под руководством ремесленницы изготовим красивые украшения из экологичных материалов.

17 декабря по этому же адресу состоится разговор «Культура потребления: еда» — о еде, постной и праздничной, о способах производства еды и влияние его на природу. Приглашенная гостья расскажет о рецептах блюд, проведет дегустацию хлебов из собранных и смолотых вручную зерен.

Контакты:
Юшкевич Сергей
e-mail: ecotvorenie@gmail.com
тел: +375292527145

Выставка Человек и творение