Пятница, Март 29

Православная молодежь Латвии познакомилась с экологическими проектами в Беларуси

16-17 ноября сотрудники Центра экологических решений и направления «Церковь и охрана окружающей среды» провели ряд бесед по экологической тематике для православной молодежи Латвии. Отдел по делам молодежи Синода Латвийской Православной Церкви узнал о возможностях церковно-экологической деятельности благодаря «Школе молодёжного служения», которая проводилась направлением «Церковь и охрана окружающей среды» Центра экологических решений летом этого года в Вильнюсе и была посвящена экологии.

16 ноября в помещениях Воскресной школы Кафедрального Христорождественского собора г. Риги прошла встреча под названием «Экология души». После приветственных слов прот. Артемия Кучинского, руководителя Отдела по делам молодежи Синода Латвийской Православной Церкви, участники прослушали лекцию доцента и преподавателя Латвийской Христианской академии Ильи Дишлерса об экотеологии. Также перед участниками выступил один из выпускников Латвийской Христианской академии и представил свою дипломную работу – икону преподобного Герасима Иорданского.

прот. Артемий Кучинский. (Фото В. Яшкул)
Илья Дишлерс. (Фото В. Яшкул)

Вторая часть встречи проходила при участии направления «Церковь и охрана окружающей среды» Центра экологических решений. Сергей Юшкевич, руководитель направления, коротко описал существующие экологические проблемы современности, а Екатерина Евсюкова, руководитель Водной программы ССВ в Беларуси, акцентировала внимание на экологических проблемах Балтийского моря. Кроме того, были коротко представлены церковно-экологические инициативы и проекты направления «Церковь и охрана окружающей среды». После этого для всех участников мероприятия была проведена экскурсия по выставке «Человек и творение», в ходе которой можно было на практике узнать, как работать с данной выставкой.

Фото В. Яшкул

На следующий день, 17 ноября, православная молодежь и все интересующиеся экологической тематикой встретились в магазине православной литературы «Putņiks», где была возможность более подробно обсудить богословские и экологические темы, которые затрагивает выставка «Человек и творение». Участники живо делились своими впечатлениями, размышляли над тем, как они могут включиться в экологическую деятельность. Особое внимание при встрече было уделено проблемам потребления и образования отходов.

Тематика встречи настолько заинтересовала её организаторов и участников, что было принято решение на еженедельных встречах молодежи читать и обсуждать произведения и проповеди христианских писателей и богословов, затрагивающих в своем творчестве экологические проблемы.

Икона преподобного Герасима Иорданского — дипломная работа выпускника Латвийской Христианской академии Георгия Прохорова.(Фото В. Яшкул)

Контакты:
Юшкевич Сергей
e-mail: ecotvorenie@gmail.com
тел: +375292527145

Выставка Человек и творение