Вторник, Апрель 16

Рождество. Экологические советы христианину

как провести Рождество экологично

Праздник не для того, чтобы нам бесчинствовать и умножать грехи свои, но чтобы очистить и те, какие есть у нас (Святитель Иоанн Златоуст).

Рождество Христово – это праздник радости! В мир приходит Бог, чтобы спасти человека и все творение! Поэтому наша радость не должна становиться причиной разрушения собственного здоровья и окружающей природы. Зачастую мы забываем о глубоком христианском смысле Рождества, когда приходит время подготовки к разговенью и к празднованию в кругу наших родных и близких. Достаточно взглянуть на очереди и толкотню в магазинах и торговых центрах перед Рождеством, чтобы убедиться в этом. Конечно, никто не призывает отменить рождественский стол и подарки. Но, будучи христианами, мы должны проявлять наше рождественское настроение и нашу радость мудро: без ущерба самому себе, ближнему и окружающему миру.

Прислушавшись к ряду несложных советов, мы сможем встретить и провести Рождественские праздники «не умножая свои грехи», а с духовной глубиной и заботой о Божьем творении. Избежать вреда природе и своему здоровью можно, используя следующие правила:

 Рождественские покупки

Покупайте на Рождество только то, что вам действительно необходимо

Не секрет, что уловки и ухищрения маркетологов в магазинах направлены в первую очередь на то, чтобы мы купили как можно больше товаров и оставили в магазине как можно больше денежных средств. Не стоит поддаваться на подобные искушения, чтобы не было мучительно больно за бездумно потраченные средства и не испытывать чувства вины за непродуманные растраты и зря потраченные ресурсы планеты.

Чтобы этого избежать, можно: во-первых, составлять список необходимых приобретений перед походом в магазин; во-вторых, заранее запланировать сумму, которую вы готовы потратить на покупки к празднику.

 Минимизируйте использование пластиковых пакетов

По статистике время жизни одного полиэтиленового пакета составляет всего пять минут, после чего он оказывается на свалке, а период разложения полиэтиленовых пакетов может составлять от 400 до 1000 лет. Для похода в магазин лучше использовать многоразовую матерчатую сумку.

 Используйте меньше упаковки

Упаковка составляет большую часть того, что мы выбрасываем. Старайтесь покупать товары с наименьшим количеством упаковки или на развес, упаковывая в свою многоразовую тару.

 Отдавайте предпочтение товарам с экомаркировкой

Специальная экомаркировка является гарантом качества продуктов. Вот некоторые примеры такой маркировки.

экомаркировка продуктов

Эти значки подтверждают, что произведенные продукты абсолютно натуральны.

В Беларуси официально действует знак добровольной экологической маркировки «Натуральный продукт»Маркировка "Натуральный продукт" в Беларуси

Однако наши «Натуральные продукты» пока нельзя назвать экологическими и органическими. Это так называемые продукты «улучшенного» качества. Чаще всего такой знак можно встретить в молочных отделах.

 Разговляйтесь постепенно

«Всё на свете, всё в жизни — это Божественная любовь; даже пища, которую мы едим, это Божественная любовь, ставшая съедобной» — говорит о. Александр Шмеман. И когда наступает разговенье, христианину следует это помнить и думать о любви, а не о еде. Обжорство во время Рождественской трапезы – это грех. Разговляться нужно постепенно, чтобы духовная радость праздничных дней не омрачилась телесным недомоганием. Каждый христианин может пообещать, что съест в этом году во время разговенья меньше, чем в прошлом.

Подарки

Подарки на Рождество должны напоминать нам о любви и милости, которые пришли в мир с рождением Спасителя, и дарение — это способ поделиться друг с другом радостью Рождества. Наши подарки напоминают еще и о том, как волхвы принесли Богомладенцу золото, ладан и смирну. Этот праздник придает особый импульс творить дела любви ближним, знакомым и даже совершенно чужим людям.

Дарите подарки нематериальные

Наши подарки не обязательно должны быть «весомыми». Ведь можно подарить близким абонемент на курс массажа, бассейн, приглашение в хороший ресторан или билет на концерт. Также можно внести свой вклад в копилку на летнее путешествие для близких вам людей.

Делайте подарки своими руками

Не надо стесняться вручить кому-то банку с вареньем или картонные звездочки для украшения елки. Ведь лучше подарить что-то сделанное своими руками, чем наскоро схваченное на полке супермаркета. Подарки, сделанные своими руками, — самые дорогие и теплые, потому что в них вложены наша любовь и частица души. Если все-таки не успеваете сделать подарок своими руками, то, покупая подарок, постарайтесь использовать как можно меньше упаковочного материала. Проявите творческий подход, ведь то, что находится внутри упаковки, гораздо важнее! Возможно, достаточно просто перетянуть покупку ленточкой, превратив при этом узел в изысканный бант.

 Праздничные украшения

Рождественские украшения – это видимое проявление нашего внутреннего состояния – состояния радости! Они, подобно Вифлеемской звезде, указывают нам на источник Рождественской радости – Младенца Христа.

 Правильно выбирайте ель

Правильнее будет купить настоящую елку, и сделать это следует только на организованном рынке. Здесь обычно продаются специально выращенные деревья либо срубленные в местах, где их все равно уничтожают.

Искусственные ели наносят еще больший вред окружающей среде, чем вырубка настоящих. Их делают из пластика, поэтому с самого момента своего создания они начинают вредить – огромное количество загрязняющих веществ попадает в окружающую среду. Утилизация такой красавицы наносит не меньший вред – ее естественное разложение займёт несколько сотен лет.

А с экологически дружественной позиции правильнее всего встретить Новый год и Рождество без живого дерева вообще. Его могут заменить еловые лапы, собранные в аккуратный букетик и украшенные мишурой.

Избегайте дешёвых пластиковых украшений

Доступность украшений не означает, что вы должны слишком ими увлекаться, и не забывайте о беспорядке, который в конечном итоге образуется в вашей кладовке! Дешёвые украшения дорого обходятся окружающей среде, в то время как небольшое количество простых украшений может быть оригинальным и элегантным.

Сделайте свои собственные украшения

Делая свои собственные украшения, помните, что вы не соревнуетесь с серийно выпускаемыми, моделируемыми для массового производства украшениями; ваша задача создать свои собственные эксклюзивные декораций. Украшения могут быть съедобными или взятыми из сада или улицы: шишки, веточки, ягоды, веточки вечнозеленых растений, красные яблоки, апельсины, конфеты и прочее.

Отдавайте предпочтение энергосберегающим гирляндам

Изучите возможность покупки светодиодных (энергосберегающих) фонарей для вашей елки, интерьера. Они прослужат намного дольше, чем стандартные гирлянды. Также, если перегорит одна лампочка, остальные будут гореть. Они немного дороже, но стоят таких затрат. Гирлянды всегда оживляют дерево, но не забывайте их выключать на ночь и когда вы не находитесь в комнате.

Буклет с представленной информацией можно скачать здесь. Готовые буклеты для размещения на церковном приходе находятся в Центре экологических решений. Тел. +375292527145 Сергей.

Контакты:
Юшкевич Сергей
e-mail: ecotvorenie@gmail.com
тел: +375292527145

Выставка Человек и творение