Пятница, Апрель 19

Торжественное награждение победителей конкурса «В ответственности за творение»

13 января 2018 года состоялось торжественное награждение победителей конкурса детского и юношеского творчества «В ответственности за творение», который организовал Центр экологических решений совместно с приходом храма святителя Николая Японского в г. Минске. Организаторами и жюри были подведены итоги и выбраны лучшие работы в каждой из четырех номинации конкурса. Победителей пригласили в Минск для торжественного награждения, которое состоялось в рамках экологического фестиваля “Щадрэц на раёне”, который организовывал приход храма святителя Николая Японского (микрорайон Каменная горка, Минск).

Руководитель направления «Церковь и охрана окружающей среды» Сергей Юшкевич провел беседу «Человек и творение: почему мы ответственны за Божий мир» и рассказал о деятельности направления «Церковь и охрана окружающей среды» Центра экологических решений. Сергей подчеркнул, что в Беларуси и на постсоветском пространстве проводится очень мало конкурсов посвящённых христианскому отношению к природе и есть надежда, что конкурс «В ответственности за творение» станет ежегодным и в нём будут принимать участие еще больше детей. Напомним, что на конкурс  было подано около 60 заявок и рассмотрено более 70 конкурсных работ со всех уголков Беларуси (подробнее смотри тут). «Конечно, жюри было сложно выбрать лучшие работы и другие участники конкурса представили достойные работы, но пригласить их в Минск и вручить подарки, организовать для них образовательную программу  пока нет возможности»- отметил Сергей Юшкевич.

После краткой беседы и презентации для ребят была организована экскурсия по интерактивной просветительской студии «Экотехнум», которая находится в Республиканском центре инновационного и технического творчества. Экскурсию провел сотрудник Центра экологических решений Антон Гахович.

Ребята ближе познакомились с альтернативными источниками энергии и их эффективным использованием, узнали подробности о вредной, переизбыточествующей углеводами и здоровой пище, об организации энергоэффективного жилища, загрязнении нашей планеты и мерах, которые может каждый из нас предпринять для его недопущения.

Из беседы с несколькими победителями конкурса становится очевидным, что экологическая тематика им знакома не понаслышке.

Буфетова Кира (10 лет) занимается в театральном кружке ГУДО «Борисовский центр экологии и туризма» и приехала на награждение со своей мамой — по совместительству руководителем данного кружка Екатериной Березникер. Кира стала одной из победительниц в номинации «Видео» с роликом «У каждого есть выбор».

Мама Екатерина рассказывает, что идея снять такой ролик возникла у них около двух лет назад. Видео было снято, но было вынуждено пылиться на жестком диске компьютера. Поэтому проведение такого конкурса стало хорошим поводом наконец показать плоды своего творчества широкой аудитории. «В своем ролике мы хотели рассказать, что «культура не может формироваться без нравственного отношения к окружающей среде. В процессе воспитания ребенок перенимает некие духовные устои, которые помогают ему относиться ко всему живому с любовью и уважением, что позволяет делать верный выбор в любой ситуации», — говорит мама Екатерина.

Работа Владислава Жуковца (7 лет), учащегося 67 школы города Минска «С заботой о природе» стала одной из лучших в номинации «Фотография». В данной работе в форме коллажа наглядным образом показано, как можно разделять мусор в условиях обычной квартиры. Для создания данной работы Владиславу не пришлось ничего выдумывать, так как сортируют мусор у них в семье уже давно. Это уже стало вполне естественным процессом, которому с самого детства обучили родители и Владислава.

Стихотворение «Важное слово» Казаковой Эллины (11 лет) из Могилева стало одним из лучших в номинации «Литературное произведение». О конкурсе Эллине рассказал классный руководитель в школе, которая сама часто принимает участие в творческих конкурсах экологической тематики. Эллина в своей работе в художественной форме показала важность экологической тематики, наполняя и раскрывая такое важное для сегодняшнего мира слово «экология» особым смыслом.

После посещения студии «Экотехнум» ребята совершили экскурсию по экотропе «Каменная горка» на приходе свят. Николая Японского. Занимательную интерактивную экскурсию, которая была посвящена теме орнитологии и экологическим проблемами, существующим на районе провел сам Дед Мороз.

Там же на приходе свят. Николая Японского прошло торжественное награждение победителей конкурса. Дипломы и подарки ребятам вручил настоятель прихода протоиерей Павел Сердюк.

Направление «Церковь и охрана окружающей среды» выражает благодарность Межрелигиозному и гражданскому природоохранному форуму Восточной Европы (IRCEF) за финансовую поддержку в организации конкурса. Стоит сказать, что благодаря инициативе данного природоохранного форума подобные конкурсы для детей были проведены и в других странах: Украина, Молдавия, Грузия.

Автор материала и фото: Николай Куксачёв

 

Контакты:
Юшкевич Сергей
e-mail: ecotvorenie@gmail.com
тел: +375292527145

Выставка Человек и творение